AL DOJO FUENLABRADA


Se trata de un macrogimnasio/gran club, con una amplia superficie dedicada a las artes marciales. La dirección es c/. Luis Sauquillo, 80 F en Fuenlabrada (Madrid), y está dirigido por D. Raúl González y Sheila Peinado. Aquí se imparten clases de:

- JUN FAN JEET KUNE DO; Martes y Jueves de 19.00-20.00 horas.

- KALI – ESKRIMA – ARNIS – SILAT; Viernes de 19.00-21.00 horas.

No dejes de preguntar y de que te tomen nota en recepción!!

OLYMPO GYM


Se trata de un gimnasio con dedicación centrada en las artes marciales, dirigido por D. Victor Arroyo. Está en el centro de Parla, muy cercano a la estación de Renfe. La dirección es c/. Getafe, 15. Aqui ofrecemos clases de:

- MUAY THAI / THAI BOXING; Martes y Jueves de 21.30 – 22.30 horas.

Haz que te tomen nota en recepción, ven a entrenar, a aprender y a divertirte!!

Ramon Pinilla (Head Instructor B.I.A.M.A.)


 

HISTORIAL Y PROVENIENCIA                   

*Full Instructor bajo Michael Andaluz Domínguez (-M.A.D. Academy- Asoc. Nacional de Kali-Jun Fan Jeet Kune Do), reconocido en las artes:

  • Jeet Kune Do (B. L. E. F. o antiguo Jeet Kune Do Nucleus)
  • Kali Filipino
  • Muay Thai / Thai Boxing

*Apprentice Instructor II bajo Javier Gómez González, en el denominado “M.K.G. Program”, que constaba del estudio de las artes (o piezas):

  • Jun Fan Jeet Kune Do
  • Kali Eskrima
  • Panantukan and Silat (Panantukan – Kali – Silat, Maphilindo and Madjapahit Silat)
  • Muay Thai / Thai Boxing
  • Grappling Arts (C.S.W. –Combat Submission Wrestling–, Silat, Brazillian Jiu Jitsu)

Al mismo tiempo y paralelamente, en “M.K.G. Program”, se incluye formación en “M.K.G. Expression”, en el que se trabaja el programa de Guro/Sifu/Ajarn Rick Faye de manos vacías (conceptos y unión de todas las piezas: Jun Fan J.K.D., Panantukan, Silat, Thai Boxing y C.S.W.) y armas –weaponry- (Filipino Martial Arts).

 

* C.N. 1er. DAN en Kali-Eskrima, reconocido por la Federación Española de Lucha y Disciplinas Asociadas (FELODA).

 

*  Técnico en Grappling (Monitor Nacional Nivel I), reconocido por la Federación Española de Lucha y Disciplinas Asociadas (FELODA).

 

FORMACIÓN COMPLEMETARIA

  • Comienzo en Jeet Kune Do y Kali Filipino con Miguel Angel Ameijide (antiguo representante de Michael Andaluz) desde el año 1997 hasta el 2001.
  • Formación en Boxeo con Luis Segura de la Vallina desde el año 2002.
  • Formación de forma privada con Cesar Fernández de las Peñas, en Jun Fan Jeet Kune Do, Kali Eskrima y Dog Brothers Martial Arts y en sus clases en el gimnasio Metropolitano de Shoot Wresling y Combat Submission Wrestling (desde el año 2001 hasta el 2003)
  • Formación complementaria con Sifu Tim Tackett en Jeet Kune Do (cursos organizados por Michael Andaluz desde el año 1999 hasta el 2006)
  • Formación complementaria con Sifu Michael Andaluz Domínguez en cursos y clases privadas en Jun Fan Jeet Kune Do, Kali Filipino, Muay Thai / Thai Boxing, Kuntao Silat, Pentjak Silat y Panantukan (de forma continuada desde el año 2001)
  • Formación complementaria con Sensei Lloyd Kennedy (introducido y presentado por Tim Tackett y Michael Andaluz) en cursos de Jiu Jitsu y J.K.D. Grappling y Kali Eskrima (entrenó con Juanito Lacoste) desde el año 2003 al 2005
  • Formación con Sifu Crish Kent en Jeet Kune Do en seminario en el año 2003 (octubre)
  • Formación con Sifu / Guro Cass Magda en Pentjak Silat y Kali Eskrima en seminario organizado por Jordi Chillón y Javier Gómez en 2004
  • Formación con Francisco Sansano en Pentjak Silat en clases particulares y seminario en 2004
  • Formación con Marc Denny en Dog Brothers Martial Arts en seminario organizado por César Fernández y Alfonso Acosta en el año 2004
  • Formación con Sensei Erik Paulson en C.S.W. (Combat Submission Wrestling) en seminarios organizados por César Fernández en los años 2005 y 2006
  • Formación con Sifu Manuel Noriega en Jun Fan Jeet Kune Do en seminarios en los años 2002 y en 2007
  • Formación con Sifu/Guro/Ajarn Rick Faye en clases particulares y seminarios organizados por Javier Gómez en Jun Fan J.K.D., Kali Eskrima, Panantukan, Thai Boxing y C.S.W. desde el año 2003.
  • Formación en conferencia especial de instructores de M.K.G., dirigido por Sifu/Guro/Ajarn Rick Faye (24 horas viendo innovaciones en las artes) en el año 2010 en Alcalá de Henares y en el año 2016 en Minnesota.
  • Formación en campamento en Calshot (UK) impartido por Sifu/Guro/Ajarn Rick Faye (30 horas viendo innovaciones en las artes) organizado por Brendan Westwood del 28 de abril al 1 de mayo del 2017.
  • Formación en curso con Sifu John Spezzano en Jun Fan J.K.D. en seminario (organizado por Sebastián Deibe) en el año 2008
  • Formación con Sifu/Guro/Ajarn/Sensei Dan Inosanto en Jun Fan Jeet Kune Do, Kali Eskrima, Panantukan y Bando Silat en seminarios en Valencia –Alaquas-(casi todos organizados por José Sena) desde el año 2006
  • Formación con Ajarn Chai Sirisute en Muay Thai / Thai Boxing en seminarios organizados por Javier Gómez en los años 2008, 2009 y 2010
  • Formación con Guro Lázaro Talaya en Balin Tawak en seminarios organizados por Oscar Luján en Febrero y Marzo del 2012
  • Formación complementaria en Pentjak Silat Bukti Negara en seminario con Mike Faraone en Diciembre de 2013.
  • Formación en curso de “Eskrima Concepts” impartido por G.M. Steve Tappin (organizado por Sifu Salvador Sánchez) en C.A.R. en el C.S.D. de Madrid (Noviembre 2015).
  • Formación en Wing Chun Wuyi en curso impartido por Sifu Jose C. Casimiro y en clases particulares en Fuenlabrada y Humanes (20/02/2016)
  • Formación en cursos con Sergio López (Murcia Group M.A.) en Jun Fan J.K.D., Kali Eskrima y Silat en Gym Olympo -Parla- (Marzo 2016-2017).
Una pagina diseñada por DiseñaMadrid